我国对雷达测速仪的计量监管要求是怎样的?

2021年11月11日资讯动态 行业资讯203
摘要

《强制检定的工作计量器具目录》第30条明确列出了对雷达测速仪进行强制检定的要求:公路管理速度监测仪

我国对雷达测速仪的计量监管要求是怎样的?


❸ 根据计量法律法规的要求。雷达测速仪属于强检计量器具,使用前必须进行计量检定。栓定合格才允许使用:按照现行检定规程的规定.正常使用的雷达测速仪的检定周期为1年。

❹ 雷达测速仪检定合格后。在雷达上贴有强检合格标志,并给雷达测速仪使用单位发放计量检定证书。

❺ 根据《计量法》的要求,属于强制检定范围的计量器具,未按照规定申请检定或者检定不合格继续使用的,责令其停止使用,且可以并处罚款:使用不合格的计量器具或者破坏计量器具准确度,给国家和消费者造成损失的,责令赔偿损失,没收计量器具和违法所得,且可以并处罚款。

我国对雷达测速仪的计量监管要求是怎样的?

雷达测速仪现场检定